Fan World

10 ноября в РФ отметят День полиции: выходной это, или рабочий день для полицейских

На территории Российской Федерации 10 ноября этого года отметят важный праздник. Речь идет о Дне сотрудников органов внутренних дел РФ. Также эту дату можно встретить под более привычным названием — День полиции.

Журналисты разбирались, является ли дата, в которую отмечают профессиональный праздник полицейские, выходным, или она все же рабочая. Дополнительно в материале отмечено, когда торжественный день появился в информационном пространстве, и как он отмечается.

Является ли 10 ноября для полицейских выходным, или этот день все же рабочий?

День сотрудника органов внутренних дел РФ отмечают 10 ноября. В 2019 году праздник выпадает на воскресенье. На территории страны лица, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с пятидневным или шестидневным графиком, в воскресенье на работу не выходят.

Стоит обратить внимание на то, что вышеупомянутый праздник общегосударственным выходным не является, однако в 2019 году он выпадает на воскресенье. Для сотрудников органов внутренних дел это положительный фактор.

Свой профессиональный праздник в 2019 году отметят все, кто имеет какое-либо отношение к Министерству внутренних дел. Конкретно речь идёт о следующих должностях:

Выпускники профильных учебных заведений, студенты и преподаватели также присоединяются к празднованию. Родственники и друзья поздравляют с наступлением торжественной даты «виновников».

Что известно про историю появления Дня сотрудника органов внутренних дел РФ?

На официальном уровне праздник закрепили благодаря подписанию указа Президента РФ, фигурирующего в реестре под номером 1348 (от 13.10.2011 года). Завизировал документ Дмитрий Медведев.

10.10.1917 представители Советской власти сформировали постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». Этот документ спровоцировал появление новой силовой структуры.

Торжественную дату стали отмечать только в 1962 году. Праздник получил статус официального в 1980 году. Этому способствовало подписание Указа Президиума Верховного Совета Советского Союза. Примечательно, что в Российской Федерации сохранились традиции страны, которая распалась.

Милицию переименовали 8 лет назад, и представители власти приняли решение о коррекции названия даты, относящейся к памятной (число и месяц празднования сохранили).

Обычно День сотрудника органов внутренних дел отмечают за праздничным столом. Руководство, в свою очередь, подготавливает к празднику почетные грамоты, медали и ордена, награждая отличившихся сотрудников. Также в День полиции нередко повышают в должностях.

Дата празднования и история Дня полиции

День полиции отмечают с 2011 года, до этого времени эти подразделения именовались милицией. Затем произошла реформа, после которой сотрудники правоохранительных органов начали именоваться полицейскими, как это было ранее. День милиции же появился еще в 1962 году. Дата празднования 10 ноября выбрана также не случайно. Именно в этот день в 1917 году большевиками была образована рабочая милиция.

Вопрос охраны правопорядка был одним из самых актуальных, поэтому соответствующая структура была создана уже буквально через 3 дня после того, как случилась Великая Октябрьская революция. Первое врем рабочая милиция находилась в подчинении у местных советов. Затем это подразделение включили в структуру НКВД. Уже после окончания Великой отечественной войны милиции стала частью МВД.

Не стоит думать, что именно СССР стал родоначальником правоохранительных структур. Они появились значительно раньше. В 1802 году Александр Первым был издан манифест, согласно которому появились органы внутренних дел.

Но впервые структурировать эти организации пытался еще Петр Первый, на 100 лет раньше. В 715 году он издал приказ об образовании полиции. В 16 же веке существовали «губные старосты». Они выполняли функции схожие с обязанностями нынешних участковых. Из всего этого следует, что история полиция в России насчитывает более чем 400 лет. За это время структуры правоохранительных органов пережили несколько реформация, направленных на улучшение из работы.

Традиции празднования Дня полиции в России

В современной России полиция обеспечивает огромное количество задач. Она занимается охраной общественного порядка, розыском преступников и пропавших людей. Полиция ведет борьбу с терроризмом, оборотом наркотиков и оружия. Количество сотрудников правоохранительных структур по стране достигает 900 тыс. человек. Государство следит за тем, чтобы это были профессионалы своего дела и обеспечивает их прекрасной материально-технической базой.

Особым образом всегда праздновали этот профессиональный праздник. В советские времена в этот день устраивали концерты в честь милиционеров, которые даже транслировали по телевидению. Отменили его только один раз — в связи со смертью Леонида Брежнева.

С 2000 года праздничный концерт ежегодно проводиться в Кремлевском дворце. На его сцене в этот день выступают звезды отечественной эстрады, а особо отличившиеся сотрудники получают награды от первых лиц страны. Получат награды и премии, также и сотрудники в регионах страны, за свой важный труд, во благо государства.

10 ноября День полиции России. Поздравления с днем полиции

Работа ваша так сложна,
Но всем и каждому нужна.
Вы днем и ночью на посту
И в лютый холод, и в жару.
Следите за порядком вы
На благо собственной страны.
Вам пожелать хочу, ребята,
Иметь достойную зарплату,
Надежных преданных подруг,
Звезд на погоны, ведь заслуг
У вас, как водится, не счесть.
Поверьте, это все не лесть,
А просто добрые слова,
Полиции гип-гип ура!

С днем полиции, друзья
Вас хочу поздравить я!
Пожелаю вдохновения,
Сил, отваги и везения!
И задач не очень сложных,
Исполняемых, возможных!
Пусть повысится предел
Раскрываемости дел!

Дорогие и уважаемые полицейские! Отличные и симпатичные наши ребята и девчата! Поздравляем вас с профессиональным праздником и сердечно желаем крепости духа, молодости тела, мудрости и сострадания! Желаем, чтобы звания присваивали вам чаше, карьера росла, работа спорилась, но поменьше эксцессов и трагедий! Пусть у вас всегда сердце будет открытым на чужую беду, а вас самих неприятности обходят далекой стороной! Любите и будьте любимы, очень счастливы и улыбчивы!

Брат мой — лучший полицейский,
Он на страже каждый день.
И в жару, и в холод лютый,
Охраняет наш покой.
Ветер свищет, дождик льет,
А братишка все идет.
Разбегайтесь все воришки,
Разбегайтесь бандюки,
Ведь сегодня их ведь праздник,
День защитников земли.
Так поднимем же бокалы
За отважных постовых,
Пожелаем им удачи в
Личной жизни и любви!

С днем русской полиции,
Радость не тая,
От души, так искренне,
Поздравляю я,
Вам всего хорошего
Стоит пожелать
Чтоб в карьере большего
Всегда достигать,
Радость пусть преследует
И не отстает,
Грустить вам не следует,
А наоборот:
Умывайтесь счастьем вы
Каждый день с утра,
Я желаю вам любви,
Здоровья, добра!

Боевые и серьезнолицые,
Вы в труде опасном хороши,
С вашим днем — Днем доблестной полиции
Поздравляем вас от всей души.
Дай вам Бог удач, здоровья, стойкости,
Понимания и любви в семье,
Чтоб как можно меньше было горестей,
Зла и преступлений на земле.

Поздравляю с Днём российской полиции и от души желаю большой удачи на пути, успешной и безопасной работы, высоких достижений и значительных отметок в деятельности, крепкого здоровья и большого запаса оптимизма.

С Днем полиции Вас поздравляем,
Эта служба совсем непроста,
Вам здоровья и счастья желаем,
И конечно, повыше поста.
Благодарность не выслужить лестью,
И спасибо примите вдвойне,
Все, кто верой и правдой, с честью,
Служит обществу в нашей стране!

С Днём Полиции Поздравляем
И желаем без хлопот
Стоять для жителей на страже,
Оберегать от всех невзгод.
Ваша сложная работа
Обществу всегда нужна.
Мы вас ценим очень-очень,
Уважает вас страна.
Вам желаем счастья, света,
Мы желаем вам добра!
Пусть гордятся вами дети,
И обходит вас беда.

Мы о вас когда-то пели
Очень верные слова,
Ваша служба в самом деле
И опасна, и трудна.
Вас солдатами порядка
Величают с Октября.
Хоть не все в работе гладко,
Но без вас — никак нельзя.
День полиции считаем
Общим праздником страны.
Вас сердечно поздравляем —
Вы Отечеству нужны.

Поздравляю с Днём российской полиции, и оставить хочу пожелания стойкости духа и железной выдержки, спокойствия и равновесия. Пусть здоровье не подведёт, пусть сила мысли помогает найти решение в самые трудные минуты, пусть жизнь наполнена будет счастьем и весельем, пусть в мире царит справедливость и добро.

Чтобы криминал исчез навеки
И законность правила везде,
Чтоб жилось спокойно человеку –
На посту сотрудник МВД,
Он всегда, и в праздники, и в будни,
Трудится без отдыха и сна,
Пусть же каждый день счастливым будет,
И в душе всегда цветет весна!

Поздравляю с днём полиции!
Желаю не сдавать позиции,
Быть для всех примером,
Настоящим офицером,
Желаю все глухари раскрыть,
Не растерять с годами прыть,
Быть всегда на высоте,
Успевать всегда, везде.

Сегодня мы сердечно поздравляем
Тех, кто порядок в обществе хранит,
Тех, кто о беде не понаслышке знает
И ночью на посту своем не спит.
Пусть больше будет в жизни мира,
Пусть больше будет доброты,
И у полиции пусть будет больше
В нелегкой жизни их любви!

Уважаемые господа полицейские! Поздравляю вас с Днем российской полиции! Желаю мощного здоровья, крепости тела и духа, уверенности в своих действиях, добрых мужских сердец, честности, искренности, мудрости и большого авторитета! А также высокого профессионализма и преданности нашему нелегкому труду! Любви вам и понимания от близких и родных, удачи и отличного настроения!

Шел путь судьбы чтобы подковой,
Район порядком чтоб блистал,
Вас поздравляем – участковый,
Достойный пышных мадригал!
Наставник нам Вы и учитель,
Поверенный во всех делах,
Чтоб не оставил Вас хранитель,
Тверда рука – неведом страх!

Работа ваша жаждет похвалы,
Наград больших и почестей серьезных.
И пусть порой признания малы,
Они все ждут вас рано или поздно!
Желаем никогда не отступать
От принципов законности и чести,
Легко идти по жизни, побеждать
И выпить за себя хотя б грамм двести!

Честность, верность и отвагу
Празднуем сегодня мы.
Не забудем вашей славы,
Вашей пользы для страны.
Пусть взвиваются знамёна
И гремит победный марш —
Отмечают все сегодня
Полицейский праздник ваш.

Дорогие наши полицмены, ваша работа опасна, трудна, но очень важна для каждого из нас. В ваш профессиональный праздник от всего сердца хочется вам пожелать здоровья, удачи, благополучия, терпения, энергии. Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, карьера складывается, а дома всегда ждут и любят.

Про службу трудную, опасную
Немало песен написали.
Пусть будут вовсе не напрасными
Заслуги ваши и медали.
Пусть все, что хочется — исполнится,
И все обидное забудется,
А сердце радостью наполнится,
Когда желаемое сбудется.