2020 год Крысы: характеристика года, цвет, когда наступит, что лучше подарить

Интересное

Древние китайские философы имели четкое представление о порядке смены лет. Доказательство тому – целое учение, которым мы пользуемся и теперь, называя его восточным календарем. Согласно китайской науке, один временной цикл состоит из 12 лет, причем каждый год проходит под покровительством своего тотемного животного. Тотемным хозяином года имеет право быть только священное для китайцев существо. Наступающий 2020 год пройдет под знаком Крысы – зверька с непростым характером, накладывающим свой отпечаток на все события грядущих 12 месяцев. Когда наступает год Крысы по восточному календарю, чего ожидать от мистического животного, и какие прогнозы дают нам астрологи? Читайте далее.

Характеристика тотема

В восточном календаре, состоящем из 12-ти земных ветвей (лет), именно Крысе оказана честь начинать годовой цикл. Согласно легенде, юркий зверек первым предстал перед верховным божеством, добравшись на спине Быка. Восхитившись целеустремленностью, смекалкой и проворностью Крысы, божество назначило хвостатого возглавлять 12-годичный цикл.

На тотем года оказывают влияние два фактора: стихия и цвет, порожденные сочетанием двух других факторов – мужского и женского начала (инь и янь). Очередность властвования стихий определяется по последней цифре каждого года. 2020-му определено пройти под знаком Белого Металла. Недаром на китайском языке наступающий год называется “дженг-цзи” и обозначается двумя иероглифами, один из которых символизирует крысу, а другой – металл. Таким образом, влиять на события ближайших 365 дней будет Белая Металлическая Крыса. Что касается гендерной принадлежности, то символом года станет грызун мужского пола, представляющий стихию янь.

Белый цвет и мужская стихия воплотили в себе все положительные качества хвостатого животного – упорство, целеустремленность и активность. Еще одна крысиная стихия – вода – символизирует у китайцев интеллект и мудрость, склонность к инстинктивному мышлению. Все эти качества передадутся детям, рожденным в период царствования Белой Крысы.

Лучшее время года для хвостатого – осень, с обилием зерна и вкусных плодов. Поэтому в 2020-м должны взойти все посеянные ранее “семена”, а все задуманные проекты непременно воплотятся в жизнь.

Характеристика знака:

  • счастливая цветовая палитра – золотая, зеленая, синяя;
  • нежелательная гамма – коричневая и желтая;
  • благоприятные цифры – 2, 3, 6, 8;
  • неблагоприятные цифры – 4, 5, 9;
  • тотемный цветок – лилия, африканская фиалка;
  • счастливые направления – западные;
  • знак зодиака – Стрелец;
  • крыса-предшественница – Земляная (2008 год).

Когда наступает власть Крысы

Новый год на Востоке наступает не 1 января. Праздник Весны отмечают на второе Новолуние после зимнего солнцестояния. Обычно, торжество проходит в интервале времени: 21.01 – 21.02. В 2020 году Китайский Новый год пройдет 25.01.20, а закончится 11.02.21 года. Крыса откроет новый двенадцатилетний цикл восточного календаря.

Этому животному поручено открывать первый год нового периода неслучайно. Согласно древней китайской легенде, именно Крыса первой явилась на торжество Будды. При этом она показала свою хитрость и упорство, воспользовавшись услугой буйвола. По китайскому лунному календарю наступит: 4718 год.

Что принесет год Крысы

Согласно мнению нумерологов, год, представляющий комбинацию двух одинаковых цифр, принесет немало эпохальных событий. Причем, не все они будут иметь положительный характер.

Металлический характер тотема сделает его невероятно сильным и выносливым. Крыса будет до конца отстаивать свою правоту. Астрологи уверяют, что год будет непредсказуемым.

Первые месяцы будут непростыми для всех знаков зодиака. Потребуется проявить немало усилий, чтобы понравиться новому тотему. Это удастся только тем, кто имеет творческое мышление и подходит к любому новому занятию нетривиально.

В любовном плане год будет удачным. В течение 2020 года будет заключено немало брачных союзов.

Основные испытания придутся на зимние месяцы. Весной многие люди будут вынуждены многое поменять в своей жизни, начиная с работы и, заканчивая местом жительства. Летом не будет каких-либо потрясений. В это время лучше всего отдохнуть. Осень можно посвятить завершению начатых работ.

 

Какими качествами будут обладать дети, рожденные в год Крысы

  • Люди, родившиеся под покровительством Крысы, обладают сильной волей и острым умом. Они имеют неисчерпаемый запас энергии и могут выполнять одновременно несколько работ.
  • Также такие люди обладают необычайным красноречием и могут легко отстаивать свою точку зрения. Они совсем не обладают гибкостью и очень упрямые. Обычно, их решения не корректируются и имеют сразу бесповоротную и окончательную форму.
  • Крысы чрезвычайно обидчивы и легко впадают в гнев.
  • Покровительство Крысы делает людей более предприимчивыми и расчетливыми. Им часто везет в финансовых операциях.
  • Много среди представителей Крысы журналистов, бизнесменов и политиков.
  • Лица, родившиеся в такой год, кажутся самоуверенными. Очень часто за маской скрываются сомневающиеся и скромные натуры.
  • Крысы очень обаятельны и располагают к себе. Они умеют рядом с собой создать уют и любят принимать гостей. При этом им по нраву быть в центре внимания.
  • Несмотря на это, если надо отстоять свою точку зрения, Крысы могут проявить агрессивность.
  • Представители крысиного рода обладают чрезвычайной энергией и не ищут легких путей.
  • Никакие препятствия не могут их остановить для достижения цели.
  • При решении своих проблем представители этого знака все тщательно продумывают и взвешивают. Поэтому они очень редко проигрывают. Это касается, как рабочих вопросов, так и личных.
  • Врожденная интуиция помогает Крысам решать самые сложные проблемы. В этом им помогает незаурядный ум, хитрость, стойкость и безграничное терпение.
  • Люди этого знака редко попадают в безвыходные ситуации, так как тщательно изучают обстановку. В их поле зрения попадают малейшие детали.
  • Сторонние наблюдатели могут подумать, что Крысы очень жадные. Это не соответствует истине. Просто, представители этого знака пытаются таким образом обезопасить себя от возможных неудач. К тому же, они никогда не отказывают в помощи своим близким. Для своих родственников им ничего не жаль.
  • Влюбленные представители этого знака могут совершить любые безрассудства для своего избранника.

Психология Белой Крысы

Хвостатый зверек славится своими безошибочными интуитивными действиями, поэтому при принятии решений разрешается руководствоваться своей врожденной интуицией. Тем не менее все поступки обязаны быть тщательно взвешенными – принятые в “крысиный” год решения повлияют на события всего 12-летнего цикла. Осторожность и предусмотрительность, характерные для крысы, вышедшей на ночную охоту, тоже окажутся не лишними.

Еще одно важное качество грызуна – бережливость и склонность к накоплению запасов. Поэтому в Новый 2020 год Крысы можно ожидать преумножения капитала и накопления богатства. Но материального благополучия удастся добиться только при условии разумной бережливости. Удача ждет всех, готовых проявить “крысиное” усердие и трудолюбие – это касается не только финансовой стабильности, но и карьерного роста.

А вот для людей, которые привыкли действовать спонтанно и напористо, не уважая чужое мнение, период может оказаться неблагоприятным – Крысу подобное поведение крайне раздражает. В целом зверька нельзя назвать слабохарактерным – он любит самостоятельно принимать решения, не терпит нравоучений и навязывания чужого мнения.

Еще одна неоценимая способность грызуна – высокая адаптивность к любым, даже самых сложным внешним условиям и затруднительным ситуациям. Сама Крыса приключений не ищет, предпочитая жить в комфортной для себя среде. Известны случаи, когда в военное время по крысиному поведению жители находили самые безопасные для себя убежища, тем самым находя защиту от бомбардировок. Этот факт объясняется очень развитым инстинктом самосохранения, интуицией, тонким обонянием и слухом грызуна

В чем встречать год Крысы

Металлическая Крыса не выносит излишеств. Выбирая праздничный наряд, следует отдать предпочтение одежде белого или черного цвета. Во-первых — это любимые цвета Крысы, а во вторых — это само по себе уже прекрасное сочетание, скажем, для вечернего платья или пиджака. С подходящими украшениями – шик! Но свой отпечаток накладывает и стихия наступающего года – металл, всё белое или блестящее, зеркальное (только не золотистых, а серебристых оттенков). Поэтому в тканях склоняемся скорее к белому. Ну, чёрно-белому (оттенки серого, как у мышки). Никакого буйства красок. Никаких кошачьих мотивов типа леопардовых пятен и т. п.

Белоснежное или с тонким чёрным рисунком и стразами классическое платье в пол. Почти невеста! Плюс серебряные украшения, соответствующие знаку камушки.

Любимые цвета Металлической Крысы:

  •  Белый;
  •   Серый;
  •  Чёрный;
  •  Ментоловый
  •  Нефритовый;
  •  Маренго;
  •  Эркю;
  •  Лиловый;

Или наоборот – современный «прикид» с лосинами, мини-юбкой (или даже шортами), блузкой и пиджаком – и тоже всё чёрно-белое и сверкающее. (Украшения тогда тоже не классические, а как у байкеров – металл в ремнях, пряжках и браслетах, цепи с крупным звеном).

А может быть, обтягивающий комбинезон или короткое платье, полностью зеркальные? Леди-ртуть. Кстати, сегодня существуют блестящие материалы самой разной толщины и фактуры, прочные, дышащие – хоть для обуви, хоть для тончайшей блузки.

Это касается и уличной одежды. Сшить зеркальные гетры-голенища – и привычные любимые сапоги станут вполне трендовыми, да еще и более тёплыми! Помните, как хорошо сопротивляется потере/приёму тепла фольга или металлизированный пластик? Сумки-термосы, покрывала спасателей… Вот так же и сверкающий плащик может греть лучше иной дублёнки.

Как украсить помещение

Встречаем Новый год Крысы не только правильно, но и красиво. Оформляем интерьер в любимых цветах Крысы. Металл, белый цвет и конечно же побольше блеска! Крыса это любит.

И разумеется, символика. Крысиная (мышиная) мордочка должна присутствовать по возможности везде – на посуде и салфетках, ёлочных игрушках и тапочках, окнах и зеркалах. На последних можно сделать полупрозрачный рисунок в масштабе человеческого лица, чтобы каждый мог взглянуть на себя в такой «маске».

Желательны также предметы смежных тематик – например подсвечник в виде куска сыра и т. п. Вообще подсвечники, вазы – побольше металла. Помним, что многие вещи легко сделать «временно металлическими», просто обернув фольгой или металлизированным полипропиленом, который эластичен – хоть диванные подушки обтягивай, не говоря уже про шторы и т. п.

 

Что подавать на стол

Задумываясь над тем, как правильно встречать год Металлической Крысы, наверное каждый из нас задавался вопросом, какие блюда следует поставить на праздничный стол, а от каких лучше отказаться.

В еде Металлическая Крыса любит простоту и основательность. Но, в отличие от простушки Свиньи, Крыса все-таки тяготеет к роскоши – пусть немного, но изысканного, заморского ей хочется.

Любимые лакомства Металлической Крысы:

  • Сыр
  • Орехи;
  • Семечки;
  • Овощи;
  • Злаки (все мучное);

Отсюда и пляшем: делаем стол не обильный, но разнообразный и крутой. Придётся раскошелиться на дорогую нарезку, икру, фрукты и прочее. Зато по диете вообще никаких ограничений – любое мясное, спиртное и так далее. Но предпочтение всё-таки следует отдавать блюдам с содержанием любимого: горячие бутерброды с сыром и/или ореховой «замазкой» (плюс, разумеется, помидор, баклажан, колбаса), пицца, печенье с сыром, орехами, семечками.

Ради злаков при выборе гарниров можно остановиться на какой-нибудь каше, а узбекский плов с бараниной вполне подходит на роль основного горячего блюда. Сладкий же плов с изюмом пойдёт и в качестве гарнира, и в качестве десерта. И еще риса полно в китайской кухне. Из семечек или орехов делается такая замечательная сладость, как козинаки, а также они содержатся во многих самодельных тортах.

В оформлении стола, как и в интерьере: побольше символики и металла, поменьше пёстрых расцветок. Помним, что металлическими могут быть не только подстаканники, солонки и блюда, но и салатники, графины, рюмки и бокалы (кубки). Можно рискнуть даже с индивидуальными тарелками, если они не будут похожи на одноразовые. Впрочем, Крыса же экономна… Опять-таки, как в интерьере, украшениями могут служить орехи, семечки и злаки в цельном виде. Также скорее украшениями будут непременные сырые овощи. Но можно убить двух зайцев, использовав полусырые – солёные, квашеные, маринованные. Например, всякие капусты, свёклы, бобы, морковки по-корейски.

Купите формочку для выпечки плоского печенья-мышек с острыми (просто тонкими) вертикальными краями. Ей же можно вырезать и сыр (тонко нарезанный предварительно), и хлеб, варёные овощи для украшения шуб и оливье, капусту по-грузински (пробиваем большой кусок, а когда рассыпается на лепестки, получается куча мышек).

Желательна чисто белая скатерть. Или с минимальным (не цветным) рисунком. Можно попробовать и зеркальную. Это очень в стиле Крысы, смело и претенциозно, но, по совести говоря, столь же непривычно и неудобно. После подобного эксперимента нужно сразу готовиться к тому, что просыпано и пролито на такую скатерть будет значительно больше, чем на обычную.

Видео о китайском календаре

Оцените статью
Fan World