Fan World

7 ноября 2019 года будет выходной или рабочий день в России

День народного единства — праздник молодой, в России он отмечается немногим более десятилетия. Нередко его называют альтернативой Дню Октябрьской революции 7 ноября.

7 ноября выходной или рабочий день

Между тем, День народного единства напоминает нам о важном историческом событии. В 1612 году народное ополчение под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, которые прибыли в нашу страну во времена Смуты.

Это был переломный момент в жизни российского государства, благодаря которому удалось преодолеть время самозванцев и безвластия, и произошло это во многом из-за патриотического подъема народа. В борьбе с иностранными захватчиками участвовали представители всех сословий.

Что же именно случилось в эти ноябрьские дни четыреста с лишним лет назад? Земское ополчение с чудотворной иконой Казанской Божией Матери взяло штурмом Китай-город, что вынудило гарнизон Речи Посполитой подписать капитуляцию.

Хозяйничавшие в Москве поляки-интервенты были изгнаны из страны. А несколько месяцев спустя Земский народный собор избрал царя — Михаила Романова. Он стал основателем новой династии русских монархов, которой суждено было стать последней в истории российского государства.

7 ноября — обычный рабочий день 

7 ноября — что за праздник в 2019 году?

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года.

Формально этот праздник, учрежденный в 2005 году, на самом деле имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается.

В России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно вниманию этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

В ЗВО готовятся к торжественному маршу на Красной площади 7 ноября

В пресс-релизе Западного военного округа (ЗВО) сообщается, что в торжественном марше на Красной площади в честь военного парада 7 ноября 1941 года будут участвовать более 600 военных.

При этом солдаты и офицеры будут одеты в обмундирование Красной Армии периода битвы за Москву. Также парадным расчетам выдадут вооружение — пистолеты-пулеметы Шпагина, винтовки Мосина, танковые пулеметы и противотанковые орудия.

 

В марше будут участвовать подразделения Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий гвардейской танковой армии ЗВО, гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады и отдельного комендантского Преображенского полка.

7 ноября 2019 в России — какой праздник, выходной день или рабочи1

Ежегодно на 7 ноября (в том числе и на четверг 7 ноября 2019 года) в России установлен День воинской славы в напоминание о военном параде, проведенном в 1941 году на московской Красной площади.

В память об этом уникальном параде, который в момент осады столицы СССР гитлеровскими войсками развеял слухи о спешном отбытии Сталина из Москвы и поднял моральный дух народа и армии, 7 ноября 2019 года будет проведена его памятная реконструкция.

Фрагмент современного Парада, проводимого 7 ноября, Красная площадь, Москва.

Также 7 ноября 2019 года является памятной датой РФ, установленной ФЗ номер 32 от 13.03.1995 г. — Днем Октябрьской революции 1917 года.

Ну а если углубиться в историю, то до 1991 года 7 ноября отмечали «главный советский праздник» — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году 7 ноября был объявлен праздничной датой — Днем согласия и примирения (и одновременно годовщиной Октябрьской революции). А с 2005 года дата «7 ноября » из разряда государственных праздников перекочевала в число памятных дат. Взамен у россиян появился новый праздник — День народного единства, назначенный на 4 ноября.

7 НОЯБРЯ 2019 ГОДА В РОССИИ — ВЫХОДНОЙ ИЛИ РАБОЧИЙ ДЕНЬ:

Нерабочими днями (выходными) в России являются только государственные праздники.

Поскольку 7 ноября 2019 года выпадает на четверг и является днем воинской славы и, одновременно, памятной датой, то есть НЕ относится к числу гос. праздников — это рабочий день.

  • Четверг 7 ноября 2019 г. — рабочий день.

А праздничный день в ноябре и дополнительный выходной — это 4-е число месяца, День народного единства.