Fan World

Лучшие страны для отдыха «все включено» в 2020 году

Отдых по системе «все включено» — самый любимый тип туров среди россиян, украинцев, белорусов и граждан других стран постсоветского пространства.

Что собой представляет знаменита система all inclusive?

Наверное, мало кто из наших соотечественников хотя бы раз не побывал на знаменитом турецком берегу или в отелях Египта. Если таковые, все же, есть среди наших читателей, объясним значение термина all inclusive, или «все включено» (в русском варианте перевода).

Аll inclusive – это специальная система обслуживания туристов в отелях, при которой в стоимость утра включено проживание в номере и, как минимум, пятиразовое питание. Туристы могут поесть в основном ресторане во время завтрака, обеда и ужина, а также перекусить в барах и кафе на территории отеля в любое время суток. Часы основных приемов пищи оговорены в правилах проживания в отеле, время перекусов не регламентируется. Кроме питания, в стоимость тура включены алкогольные и безалкогольные напитки местного и импортного производства.

Помимо питания, в all inclusive входит насыщенная анимационная программа, детские клубы, посещение спа-зоны и участие в спортивных развлечениях на территории отеля.

All inclusive и Ultra all inclusive – в чем различия?

Существует две разновидности обслуживания по системе «все включено». Большинство отелей категорий от 3* до 5* работает по обычной all inclusive. при бронировании тура такой тип обслуживания обозначается значком Al. Более дорогие отели с высоким уровнем сервиса предлагают своим гостям обслуживание по системе «ультра все включено», которая обозначается символом UAL.

Различия между двумя системами – в ассортименте спиртных напитков. В UAL гостям предлагается импортный алкоголь, тогда как Al включает в себя только спиртные напитки местного производства. Кроме того, в отелях с UAL в меню включены свежевыжатые соки и мороженое. В остальном, различий между двумя типами обслуживания нет.

Какие отели работают по системе «все включено»?

Аll inclusive, в основном, предлагают отели курортных регионов. По всему миру такие гостиницы расположены в непосредственной близости от моря, хотя и не обязательно на первой линии.

Отелей all inclusive за границей очень много. Это могут быть как скромные «троечки», так и шикарные «пятерки». Территория отелей может быть совсем небольшой, либо же измерятся сотнями тысяч квадратных метров. Отели могут располагаться в черте города, или находиться в отдалении от населенного пункта. От моря корпус отеля может отделять буквально 50 метров, а может быть, что вам придется добираться до пляжа на шатле.

Как видите, разнообразие отелей «все включено» довольно велико. Все эти факторы влияют на стоимость тура, поэтому какой из отелей выбрать – решать вам.

Сколько стоит отдых в отеле «все включено»?

Отдыхать по системе «все включено», однозначно, выгоднее, чем ехать в отель с обслуживанием по типу «только завтрак» или «завтрак и ужин». Вы с чисто совестью сможете выключить внутреннего бухгалтера, ведь все уже оплачено. Если вы все-таки решите сэкономить и купить тур «на завтраках», то учтите, что экономия получится очень сомнительная. В курортных районах даже бутылка воды стоит минимум евро, а о полноценном обеде и ужине даже говорить не приходится.

В среднем, недельный тур в отели «все включено» обойдется вам в такую сумму:

— 550 евро на одного взрослого в отеле 5 звезд;

— 450 евро на одного взрослого в отеле 4 звезды;

— 350 евро на одного взрослого в отеле 3 звезды.

Какие страны предлагают отдых «все включено»?

По системе all inclusive работают отели в:

1. Турция

2. Египет

3. Тунис

4. Греция

5. Кипр

6. Болгария

7. Черногория

8. ОАЭ

9. Испания

10. Россия

Рассмотрим каждую из стран по отдельности.

Отдых all inclusive в Турции

Турция

Понятие all inclusive и турецких курортов неразлучны между собой. При упоминании туров в Турцию на ум, в первую очередь, приходят отели Средиземноморского и Эгейского побережий, в которых туристов кормят буквально до отвала. Горы еды, вкусные блюда, потоки алкоголя, великолепное море и чистые пляжи – вас еще удивляет, почему в Турцию мечтает поехать каждый турист?

Типичный турецкий отель представляет собой хороший номерной фонд в современных корпусах, расположенных на ухоженной территории. Здесь всегда есть бассейн с несколькими горками, зеленые лужайки и цветочные клумбы, удобная дорога к морю. Бесплатные лежаки, пляжные зонтики, матрасы и полотенца предлагаются почти во всех отелях Турции. Качественная анимация, наличие русскоязычного персонала и круглосуточный праздник живота – преимущества отдыха «все включено» в Турции.

Отдых all inclusive в Египте

Египет

Для россиян поездки в Египет до сих пор остаются под вопросом. Туры в Египет купить можно, но это связано с рядом неудобств и сложностей. Нельзя сказать, что российские туристы так уж рвутся в Египет. Конечно, в этой стране есть ряд несомненных плюсов: волшебно красивое море и бесценные исторические достопримечательности. Но тот факт, что здесь по сей день небезопасно, сильно снижает количество желающих отдохнуть на Красном море.

Если вы приняли решение купить тур в Египет, обязательно выбирайте отели «все включено». Антисанитария в местах общественного питания Египта известна всем, поэтому не рискуйте понапрасну, приобретаю еду за пределами отеля.

Отдых all inclusive в Тунисе

Тунис

Тунис – еще одна страна африканского континента, где без all inclusive никак не обойтись. Тут так же грязно за пределами отеля, как в Египте, а на еду в городских кафешках просто страшно смотреть. Максимум, что можно купить вне отеля – это фрукты на базаре, да и то, их нужно мыть очень тщательно.

По сравнению с Турцией, тунисский all inclusive более скуден. Здесь не так много блюд в ресторане, анимация отличается вялостью, а русскоговорящего персонала практически нет.

Тунис привлекает отличными песчаными пляжами и теплым морем.

Отдых all inclusive в Греции

Греция

Греческий all inclusive тоже довольно ограничен. Ни в одном отеле, работающем по системе «все включено», вы не найдете такого разнообразия блюд и алкоголя, как на турецких курортах. Зато те блюда, которые подаются, поражают отменным вкусом и натуральностью. Домашние овощи, оливки, масло и сыр – пусть их немного видов, но они безумно вкусные!

Еще один минус – отдельная плата взымается за интернет, лежаки на пляже и пляжные полотенца.

Отдых all inclusive на Кипре

Кипр

Отдых на Кипре в Европе относится к разряду дорогих. Идя на уступки туристам и пытаясь соответствовать духу времени, на Кипре понемногу вводится all inclusive, но делается это крайне неохотно.

Те немногие отели, которые начали работать по системе «все включено», — это реально высокое качество обслуживания. Если в меню написано мясо, то это действительно мясо, а о том, чтобы разбавлять алкоголь, тут даже речи не идет.

Стоимость туров на Кипр выше, чем в Турцию. При этом качество питания – чуть ли единственный плюс. Анимации тут почти нет, отелей с водными горками – тоже. Почти все пляжи общественные, а за зонт и лежак придется отдельно доплатить. Нет тут и баров на пляже, где так приятно было бы пропустить стаканчик холодного пива.

Отдых all inclusive в Болгарии

Болгария

Болгария по-пержнему не балует туристов высоким сервисом. В отелях, туры в которые стоят адекватные деньги, есть большой риск попасть в «совок». В дорогих отелях обслуживание находится на более-менее сносном уровне. Нужно учесть, что Болгария – это Черное море. Никто не застрахован от того, что вдруг придет холодное течение, и в разгар лета температура воды в море будет +17 градусов.

Хорошо отдохнуть в Болгарии можно на Золотом берегу и в Албене, но опять же, при условии, что вы купите недешевый тур.

Отдых all inclusive в Черногории

Черногория

В Черногории совсем немного отелей с all inclusive. Стоимость туров в Черногорию довольно высока, и часто это необоснованно. Да, тут живописная природа, но пляжи совсем узкие, и на них в сезон не протолкнуться. Песчаных пляжей здесь нет, поэтому заход в море не всегда комфортен, особенно, для семей с маленькими детьми.

Если не брать all inclusive, то Черногория может порадовать вкусной кухней. Наш совет – берите напрокат машину и разъезжайте по стране, любуясь красивыми видами природы и наслаждаясь блюдами местной кухни.

Отдых all inclusive в ОАЭ

ОАЭ

Отдыхать в Эмиратах дорого, но престижно. Здесь действительно высокий уровень сервиса, вкусное питание и комфортабельные номера.

Любители спиртных напитков будут разочарованы – в ОАЭ они официально запрещены. Вы не сможет выпить коктейль или бокал вина нигде, кроме отеля, а тот алкоголь, который подается, – самого среднего уровня. Добавьте сюда платный интернет, отсутствие перекусов и платное обслуживание в отельных барах. Стоит ли ехать – решать вам!

Цена тура в ОАЭ на человека – от 800 долларов за неделю.

Отдых all inclusive в Испании

Испания

Испанский all inclusive дороже турецкого, а по набору услуг – более скромный. Вы не найдете здесь веселой дневной анимации, а про вечерние шоу вообще можно забыть. Надо отдать должное, что еда в отелях очень вкусная, и алкоголь довольно качественный.

Для наших туристов тур в Испанию – далеко не бюджетный вариант. В местном all inclusive отдыхают, в основном, англичане и немцы, для которых такой отдых как раз является очень экономным.

Отдых all inclusive в России

Сочи

Слышали про достойные отели «все включено» по доступной цене в России? Мы тоже нет! То, что на данном этапе предлагает отечественная туристическая отрасль – либо совсем никуда не годится, либо стоит, примерно, как крыло от самолета. Черное море, на котором расположены все российские курорты, чистым не назовешь, а огромный ценник на еду вне отеля и любой вид развлечений напрочь убивает возможность конкуренции с той же Турцией.