Fan World

Лунный календарь на декабрь 2019 года для комнатных растений

В декабре садовые работы заканчиваются, и настаёт время ухода за комнатными растениями. Считается, что цветы в период покоя не требуют особого внимания к себе, однако, это не так. Дефицит солнечных лучей и снижение температуры может отрицательно сказаться на комнатных растениях. Для акклиматизации растений при смене температуры воздуха нужно как следует позаботиться о них.

Первым делом – нужно помыть растения, освободить от пыли, убрать сухие листья. Обязательно следует позаботиться о досвечивании, дополнительном увлажнении воздуха, провести профилактику появления вредителей и болезней. Необходимо устранить любые сквозняки и холод – для этого нужно утеплить подоконники и окна. В декабре следует проверить клубни и луковицы георгин, бегоний, гладиолусов, заложенных на хранение.

Воздействие лунных фаз на комнатные цветы

Лунный цикл насчитывает 28 дней и состоит из четырёх фаз, которые воздействуют на рост цветов.

Убывающая Луна сильно влияет на корни растений, в эту фазу их легко повредить. Это подходящая пора для удобрения почвы, подкормки цветов, выпалывания сорняков, высадки клубневых и луковичных культур. Рост наземной части растений замедляется — можно обрезать стебли, срезать цветы для перевозки.

Новолуние — что-то вроде сонного часа для цветов. Беспокоить их не стоит.

Вместе с месяцем быстро растёт наземная часть растений, вытягиваются стебли, формируются бутоны. В этот период высаживаются красивоцветущие культуры, характеризующиеся активным ростом. Луковичными растениями и пересадкой цветов советуется заняться в другое время. При растущей Луне корневую систему лучше не тревожить, иначе растения могут не прижиться на новом месте. Остановить рост цветов способна сделанная в этот отрезок месяца обрезка. Растениям необходим обильный полив.

Полнолуние это лучший момент для подкормки, сбора семян, борьбы с вредителями и лечения растений.

Лунный календарь пересадки комнатных растений в декабре 2019 по дням: благоприятные и неблагоприятные дни

Читайте также:   Календарь посадок на 2020 год для Сибири

Уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями зимой не менее важен, чем весной.