Fan World

Церковный праздник Иоанна Богослова 9 октября. О чем молиться, как провести день — традиции, запреты

9 октября почитают память одного из 12 апостолов, самого приближенного к Иисусу Христу — Иоанна Богослова. Автор одной из главы в Библии об апокалипсисе, которое получило название «Откровение Иоанна Богослова».

Ниже вы можете увидеть изображение Иоанна Богослова:

Немного истории:

Иоанн Богослов был не просто учеником Сына Божьего, но и его другом. Он не оставил Иисуса и вместе с Богородицей делили боль возле креста на Голгофе. Основную свою жизнь он провел в странствиях и проповедях Божьих, приводя заблудших людей, язычников к Богу и вере. Также Иоанн Богослов после распятия Иисуса стал сыном Божьей Матери, заботился и опекал ее. После Успения Богородицы, Иоанн Богослов отправился в Эфес, где начал писать Евангелие и там же скончался. Есть удивительная история о смерти апостола. Что Иоанн будучи живым, сказал ученикам похоронить его. Они не ослушались своего наставника и сделали как тот просил. Когда об этом узнали другие ученики, то выкопали гроб, а внутри никого не оказалась. Есть мнение, что Иоанн воскрес, также как и Иисус, воссоединившись со своим учителем на небесах.

Где находится место захоронения Иоанна Богослова?

В Турецком городе Сельчук, в 3 километрах от Эфеса. Ежегодно тысячи паломников съезжаются в это святое место, где ранее стоял прекрасный храм, отстроенный по приказу Юлиана. И раз в год на месте захоронения происходит удивительное событие(21 мая) — над плитой тонким слоем поднимается пыль(прах, как считают паломники). Приезжие верующие собирают его, чтобы излечиться от недугов и болезней.

О чем молиться Иоанну Богослову — традиции и запреты

В этот день обязательно сходите в храм Божий и вознесите молитвы Иоанну Богослову:

К Иоанну Вы можете обращаться с любой просьбой, главное верить. Пускай ваши молитвы будут горячими и искренними. молитесь неустанно, ибо кто просит да получит по молитве своей.

Избегайте в этот день ссор, лжи, грехопадений. Проведите вторую половину дня в кругу семьи и молитвах святому.

Молитва и Величание Иоанна Богослова

Всех с праздником! Пускай Господь хранит каждого!