Fan World

Вопросы и ответы на Большой этнографический диктант 2019 от 01.11. 2019 года

«Большой этнографический диктант» состоится 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Задания будут состоять из 30 вопросов: 20 общих вопросов для всех. 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников — 60 минут.

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Вопрос 1

Россия является федеративным государством и состоит из 85 равноправных субъектов — республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Укажите их количество

Вопрос №2

Одним из крупнейших этнографических музеев мира является Российский этнографический музей (РЭМ), посвященный народам России и стран бывшего СССР. Его коллекция насчитывает около полумиллиона экспонатов. В каком городе находится этот музей

Вопрос №3

Какой народный праздник в прошлом завершал весенние полевые работы, а ныне является символом дружбы и широко распространен в регионах России, его отмечают также на федеральном уровне и за рубежом?

Вопрос №4

Для поддержки этнических культур и обеспечения конституционных прав на национально-культурное развитие принята Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. На какой территории реализуется Стратегия?

Вопрос №5

Русский географ, ботаник, статистик, экономист, государственный и общественный деятель, первый исследователь Тянь-Шаня, организатор Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

Вопрос №6

Государственная перепись населения – важное историческое событие, она проходила в современной России в 2002 и 2010 годах. Когда состоится следующая Всероссийская перепись населения?

Вопрос №7

Россия многокультурная и многоязычная страна. Как государство подсчитывает это многообразие?

Вопрос №8

Какие возможности есть у каждого жителя страны для самоопределения национальной принадлежности во время Всероссийской переписи населения?

Вопрос №9

В одной из республик России говорят более чем на 30 языках. Средневековые географы писали, что это «страна гор и гора языков». О какой республике Российской Федерации идет речь?

Вопрос №10

Какой из перечисленных языков — рекордсмен России по количеству букв (66)?

Вопрос №11

Какие из перечисленных языков России являются финно-угорскими языками?

Вопрос №12

В России, при большом количестве языков, широко распространен русский язык. Какая часть населения владеет русским языком в Российской Федерации?

Вопрос №13 Котляры, ловари, сэрвы, влахи, крымы – каким группам населения России принадлежат эти названия?

Вопрос №14 Самоназвание какого из этих народов (“ня”) в переводе на русский язык означает “товарищ”?

Вопрос №15 Какой народ России включает «горную» (кырык) и «луговую» (олык) группы? Ижора в Ленинградской области

Вопрос №16

Сопоставьте современные и старинные названия народов Дальнего Востока, наделенных статусом коренных малочисленных в России. Некоторые старинные названия используются в быту и сегодня.

нанайцы — гольды, нивхи — гиляки, эвенки — тунгусы, эвены — ламуты.

Вопрос №17

В среде какого народа, ныне имеющего статус коренного малочисленного в России, традиционно были распространены железоделательные ремесла, при этом русские переселенцы называли своих соседей «кузнецкие татары»?

Вопрос №18

Некоторые группы русского народа связаны с историей старообрядчества. В Поволжье – это кержаки и кулугуры, в Ставрополье – некрасовцы. Как именуют потомков старообрядцев в Забайкалье?

Вопрос №19

Пироги и лепешки – излюбленное традиционное блюдо многих народов России. Сопоставьте кулинарное блюдо и этническую кухню.

Кулебяка — русская кухня, Губадия — Татарской кухне, Хуплу —  чувашская кухня, Чепалгаш — Чеченской кухни, Янтык — крымско-татарская кухня

Вопрос №20

На Руси до XVIII века была основой питания, но затем ее заменил картофель. Её приготовляли в традиционной русской печи в собственном соку, а благодаря лекарственным средствам, применяли и в лечении. Что это за овощ?

Вопрос №21

Какой из этих традиционных напитков удмурты подают на свадьбе под названием «девичье вино»?

Вопрос №22

Наименование какого тюркского народа России совпадает с историческим названием крупного ханства, возникшего в междуречье Волги и Урала после распада Золотой Орды и существовавшего в XV- XVII веках?

Вопрос №23

Слово “шаман” стало интернациональным. Из какого языка был заимствован этот термин?

Вопрос №24

У какого народа после сватовства проводили обряд “tabakad” — табаки, на котором родственники жениха и невесты в знак согласия должны были вместе курить табак?

Вопрос №25

Какой из народов России традиционно отмечает наступление нового года 1 апреля?

Вопрос №26

Сушено-вяленое мясо рыб, один из основных традиционных продуктов питания народов Дальнего Востока, называется:

Вопрос №27

Какие народы традиционно использовали следующие виды переносного жилища?

Вопрос №28

Где находится самое почетное место в традиционном переносном жилище – юрте или чуме?

Вопрос №29

Какой из видов меховой обуви носили саамы Кольского полуострова, отправляясь в тундру?

Вопрос №30

Что означает «Гжельский куст»?